Россельхознадзор: об эпизоотической ситуации по АЧС в Ростовской области и Республике Адыгея

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: об эпизоотической ситуации по АЧС в Ростовской области и Республике Адыгея

В результате исследований патматериала от павших домашних свиней, принадлежащих частным лицам п. Лесной Каменского района и х. Правда Константиновского района Ростовской области, ГУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» 16 июня 2010 года получен положительный результат исследования на африканскую чуму свиней (далее - АЧС).

По состоянию на 17 июня 2010г. все поголовье свиней в п. Лесной Каменского района в количестве 27 голов уничтожено и сожжено. В первой угрожаемой зоне находится 250 голов свиней.

По состоянию на 17 июня 2010 года в х. Правда насчитывается 117 голов свиней, убой которых запланирован на 18 июня 2010 года. В первой угрожаемой зоне содержится около 1000 голов свиней.

На территорию п. Лесной Каменского района и х. Правда Константиновского района наложен карантин.

На территориях Каменского и Константиновского районов введен режим чрезвычайной ситуации.

По сообщению Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в результате исследований патологического материала, отобранного от трупов домашних свиней, принадлежащих частному лицу, проживающему в районе урочища «Никель» Майкопского района Республики Адыгея ФГУ «Краснодарская МВЛ» 16 июня 2010 года получен положительный результат на АЧС. Указанный пункт находится на расстоянии 600 м от неблагополучного по АЧС пункта – села Хамышки Майкопского района Республики Адыгея.

По состоянию на 18 июня 2010 года в первой угрожаемой зоне из 170 голов свиней отчуждено и уничтожено 106 голов свиней.

Также, 16 июня 2010 года ФГУ «Краснодарская МВЛ» получен положительный результат на АЧС при исследовании патологического материала трупа дикого кабана, обнаруженного в лесном массиве юго-западнее села Хамышки, на берегу реки Липовая Майкопского района Республики Адыгея.

В угрожаемых зонах проводятся мероприятия по ликвидации возникших очагов АЧС в соответствии с действующей «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС».

Для оказания помощи в организации мероприятий по купированию и ликвидации очагов АЧС в неблагополучные пункты командированы специалисты соответствующих территориальных управлений Россельхознадзора и Управлений ветеринарии субъектов Российской Федерации.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ