Ростовская область. «Птичий грипп» добрался до районов

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область. «Птичий грипп» добрался до районов

В Ростовской области продолжает набирать обороты эпидемия "птичьего гриппа". Из Зерноградского района болезнь уже перекинулась на соседний Целинский.

Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, в Целинском районе, в селе Сладкая Балка вдруг умерли утка и курица. Их отправили на экспертизу, оказалось, что у них был "птичий грипп". На данное подворье наложили карантин. Всего в Сладкой Балке живут около 1,2 тыс человек, которые держат 4,9 тыс домашних птиц. Для профилактики в селе выставили милицейский пост, для проверки на наличие "гриппа" застрелены 74 птицы, на подворье, где обнаружили инфекцию, всех остальных пернатых перебили.

Между тем в Зерноградском районе на данный момент уничтожены более 515 тыс голов птиц. Кроме того, "Ростовская областная ветеринарная лаборатория" нашла "грипп" и у трех умерших диких птиц – у двух воробьев и одного скворца.

Напомним, заболевание обнаружили в первой половине декабря на птицефабрике "Гуляй-Борисовская" Зерноградского района. Возбуждено уголовное дело.

Накануне.RU

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ