Ростовская область недополучит 38 тысяч тонн мяса из-за чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область недополучит 38 тысяч тонн мяса из-за чумы свиней

Ростовская область в будущем году недополучит около 38 тысяч тонн мяса из-за африканской чумы, снизившей поголовье свиней в регионе почти на треть, сообщил заместитель губернатора области - министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

С начала года африканская чума свиней была зафиксирована в 18 из 55 муниципальных образованиях области, в результате чего были уничтожены 49,4 тысячи свиней. Последняя вспышка произошла в августе. По данным Минсельхоза области, с учетом уничтоженного и реализованного свинопоголовья в области в текущем году его количество уменьшилось на 396 тысяч и составило около 530 тысяч голов.

"Это существенно повлияет на объемы производства мяса в 2011 году. По прогнозной оценке мы недополучим около 38 тысяч тонн мяса", - сказал министр. В то же время, он отметил, что снижение количества свинопоголовья помогло стабилизировать ситуацию с распространением вируса.

По итогам девяти месяцев в Ростовской области произведено 275 тысяч тонн мяса в живом весе, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по словам министра, темпы роста могли быть гораздо выше.

"В сложившихся условиях дальнейшее производство свинины должно быть ориентировано на работу комплексов и мелкотоварного производства закрытого типа", - считает Черкезов.

По данным Россельхознадзора области, из 172 свиноводческих предприятий области на сегодняшний день 101 не отвечают требованиям закрытого типа.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ