Ростовская область: в Богучарском районе на убой пойдет около 14 тысяч свиней

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: в Богучарском районе на убой пойдет около 14 тысяч свиней

На границе с Ростовской областью, в Богучарском районе, выставлены круглосуточные ветеринарные посты. Там зафиксирован падеж свиней от африканской чумы.

Открытое акционерное общество "Маяк" - предприятие закрытого во всех смыслах типа. Проход на производственную территорию и даже в административное здание для чужаков запрещен. Несмотря на глухую оборону, коварный враг на предприятие все же проник. Во время плановой проверки выяснилось, что 16 коров являются носителями инфекции бруцеллеза, опасного не только для животных, но и человека. Вакцина, по словам специалистов, против этой болезни не эффективна.

Валерий Куприянов, главный санитарный врач по Лискинскому и Бобровскому районам, сказал: "Поражаются суставы, печень, почки, другие внутренние органы. В дальнейшем, при неблагоприятном течении заболевания, вовремя не проведенном симптоматическом лечении, может привести к инвалидности".

В спецхозе введен карантин. Даже на молочном комплексе в селе Средний Икорец на задворках огнем уничтожают навоз, а на воротах развешаны предупреждения. Ввоз и вывоз мясной и молочной продукции теперь запрещен. Однако уже известно - все животные, а это около 14.000 голов, пойдут на убой. Что руководство будет делать с таким количеством мяса, не ясно.

После ЧП владельцы спецхоза провели кадровую чистку. Бывший генеральный директор Андрей Старцев смещен на более низкую должность. Главный консультант Валентин Стаканов уволился по собственному желанию. Новый руководитель Иван Шкалетов встречи с журналистами избегает.

Между тем, ситуация обостряется. Бруцеллезом оказались инфицированы 12 работников "Маяка". Они уже прошли курс лечения в Областной инфекционной больнице и только начинают выписывать. Тем не менее, по факту заражения людей следственный отдел Лискинской прокуратуры проводит проверку.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ