Украина: африканская чума через погранпункт «Новоазовск» не пройдет!

Фильтры

Регион

Новости

Украина: африканская чума через погранпункт «Новоазовск» не пройдет!

Вчера в 20.00 временно приостановлено движение транспорта в местных пунктах пропуска через Госграницу с Россией, информирует Восточное региональное управление Госпогранслужбы Украины. А в ближайшем к Мариуполю пункте погранпропуска «Новоазовск» принимаются строжайшие меры санитарного контроля.

Ограничения связаны со сложной ситуацией, которая сложилась на территории РФ в отношении возбудителя африканской чумы свиней. Чтобы не допустить занесения опасной болезни в Украину, все транспортные средства с местных пунктов пропуска будут направлять для прохождения определенных законодательством видов контроля в ближайшие пункты пропуска через Госграницу для международного и межгосударственного сообщения – в нашем регионе таких пунктов три: «Новоазовск», «Успенка», «Мариновка».

Пресс-секретарь Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко рассказал вчера «ПР», что эти пункты международного сообщения оснащены спецоборудованием для дез-инфекции колес проезжающих автомобилей спецраствором. Пешеходов пропустят в Украину через специальные коврики с дезинфектором. Подобное практикуется начиная с 2008 года. Сейчас ужесточен контроль за проведением таких мероприятий. Пограничники готовы к тому, что количество транспорта увеличится в разы, однако очередей на границе не будет, уверен Никитенко. Документы правоохранители проверяют, как обычно.

Работники ветконтроля, работающие на границе, в свою очередь, усилили досмотр багажа и ручной клади, обращают особое внимание на пищевые продукты. Чтобы пред-отвратить вышеназванную эпидемию, они изымают все мясо и сало неизвестного происхождения и впоследствии уничтожают.

Незамеченными не должны пройти не только люди, но и дикие кабаны, которые могут занести недуг. К примеру, лесничие в Харьковской области уже устанавливают специальные ограды, а охотники готовы отстреливать возможных переносчиков чумы. Из-за чрезвычайного положения стрелкам разрешили превысить годовой лимит отстрела диких кабанов (682 головы) на 48, а специалисты сделают потом анализ крови и определят, был ли кабан инфицирован.

В Новоазовском районе, как вчера сообщил «ПР» председатель Новоазовской районной организации УООР (общества охотников и рыболовов) Николай Грек, пока не наблюдают массовой миграции кабанов из соседней Ростовской области России. «Миграция может последовать, когда отстрел начнут там, - поясняет он. – Если возникнет угроза со стороны кабанов у нас, получим разрешение Донецкого облуправления лесного и охотничьего хозяйства и начнем отстрел».

Источник: pr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ