В охотничьих угодьях Ростовской области стартовали мероприятия по учету численности диких животных

Фильтры

Регион

Новости

В охотничьих угодьях Ростовской области стартовали мероприятия по учету численности диких животных

На 7 марта 2024 года в Ростовской области проведено 31 мероприятие по государственному учету численности охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий, которые проводятся в отношении диких копытных и основных пушных видов, а также птиц.

Наряду с охотпользователями и специалистами Министерства природных ресурсов и экологии региона участие в полевых учетных работах приняли должностные лица управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В Ростовской области учет организовали в 21 районе региона, он проводится методом шумового прогона. При проведении учета вышеуказанным методом на учетных площадках осуществляется визуальный подсчет выгнанных зверей учитываемого вида, при необходимости других учитываемых видов зверей и вспугнутых птиц.

Мероприятия по учету охотничьих ресурсов позволяют получать данные о численности и состоянии охотничьих ресурсов с учетом биологии животных и их географического распространения. Кроме того, с их помощью можно будет выявлять изменения состояния таких ресурсов и среды их обитания под воздействием природных и антропогенных факторов, проводить оценку и прогноз этих изменений, а также обеспечивать более эффективную организацию сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ