В Ростовской и Волгоградской областях в январе Управлением Россельхознадзора прекращено действие 46 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской и Волгоградской областях в январе Управлением Россельхознадзора прекращено действие 46 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в январе 2024 года на территории Ростовской и Волгоградской области принято 46 решений об отмене действия деклараций о соответствии на мясную, рыбную и молочную продукцию. Мониторинг данных осуществлялся в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований в ФГИС «Сервис регистрации деклараций о соответствии» (Росаккредитация).

В частности, по результатам мониторинга данных, содержащихся на сайте Росаккредитации, выявлено 12 производителей, которые оформили декларации о соответствии на вырабатываемую продукцию на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют все необходимые исследования, подтверждающие ее соответствие требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции» или технических регламентов на отдельные виды пищевой продукции.

Кроме того, выявлен факт недостоверного декларирования ИП Касьяновой А.А. (Ростовская область) молочной продукции (творог), которая не соответствовала требованиям качества и безопасности по результатам лабораторных исследований. Также при проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ООО «Семимол» (Ростовская область) установлено, что предприятием было зарегистрировано 5 деклараций о соответствии на молочную продукцию на основании протоколов испытаний «фантомных» лабораторий, местонахождение которых не подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности.

Данные факты свидетельствует о том, что производители, не обеспечив надлежащее исполнение требований законодательства Российской Федерации, допустили нарушения порядка декларирования продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

По всем выявленным фактам Управлением Россельхознадзора в отношении 6 юридических лиц и 8 индивидуальных предпринимателей объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при выпуске в оборот продукции животного происхождения. Хозяйствующим субъектам предложено обеспечить соблюдение нормативных правовых актов, касающихся и регламентирующих производство и оборот пищевой продукции, а также руководствоваться ими в своей деятельности.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее