Вывозимые из Армении мясопродукты и птица не опасны с точки зрения вируса африканской чумы и ящура

Фильтры

Регион

Новости

Вывозимые из Армении мясопродукты и птица не опасны с точки зрения вируса африканской чумы и ящура

Вывозимые из Армении мясопродукты и птица не представляют опасности с точки зрения содержания вируса опасных для животных болезней - африканской чумы и ящура, сказал агентству «Новости-Армения» начальник Государственной инспекции по ветеринарии и безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Григор Багян.

«На территории Армении не зафиксировано случаев ни африканской чумы, ни ящура»,- заявил Багян.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской области изъяли на прошлой неделе у пассажира авиарейса из Армении восемь живых голубей и уничтожили их, обосновав это тем, что в связи со вспышками на территории республики Армения вируса опасных для животных болезней (ящур, африканская чума свиней), ввоз животных и животноводческой продукции с территории Армении запрещен, и такой груз подлежит возврату либо утилизации.

Комментируя этот факт, Багян отметил, что при возникновении подобных инцидентов Россельхознадзор должен был поставить в известность Госветинспекцию Армении, чего сделано не было.

«Ограничения на импорт и экспорт мясопродуктов между Арменией и Россией фактически сняты в настоящее время, хотя в связи с последними вспышками африканской чумы на юге России, ввоз мясопродуктов в Армению оттуда был запрещен»,- добавил Багян.

Последний случай африканской чумы был зафиксирован в Армении 15 января 2008 года.

Источник: Новости - Армения

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ