По исковому заявлению Управления Россельхознадзора в Ростовской области суд обязал собственника сельхозживотных устранить нарушения ветеринарных правил

Фильтры

Регион

Новости

По исковому заявлению Управления Россельхознадзора в Ростовской области суд обязал собственника сельхозживотных устранить нарушения ветеринарных правил

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в связи с отсутствием добровольного устранения нарушений ветеринарного законодательства и не достижением эффективных мер в рамках профилактических мероприятий, в октябре 2023 года обратилось в Сальский городской суд Ростовской области с исковым заявлением о том, чтобы обязать гражданина (владельца крупного рогатого скота) устранить нарушения ветеринарных правил, а именно осуществить убой всего имеющегося в хозяйстве поголовья с целью ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза.

Установлено, что территория населенного пункта, на которой расположено личное подсобное хозяйство гражданина, определена как эпизоотический очаг по бруцеллезу с апреля 2021 года. Управлением Россельхознадзора владельцу сельскохозяйственных животных неоднократно объявлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. При этом каких-либо мер по ликвидации больного поголовья самостоятельно им так и не было принято. Законные требования государственной ветеринарной службы проигнорированы.

В связи с бездействием гражданина на протяжении более двух лет не удавалось ликвидировать эпизоотический очаг бруцеллеза крупного рогатого скота, что в свою очередь являлось угрозой заболевания как других сельскохозяйственных животных, так и людей.

Необходимо отметить, что факторы передачи возбудителя бруцеллёза человеку разнообразны. Наибольшую опасность представляют выделения больных бруцеллёзом животных, а также молоко и кисломолочные продукты, в том числе сметана, сливки, сливочное масло, брынза, сыр, кумыс и мясо, произведенные из сырья, полученного от больных животных.

В настоящее время благодаря принципиальной и последовательной исковой работе Управления Россельхознадзора приняты меры по предотвращению угрозы распространения заболевания бруцеллезом животных и людей на территории Сальского района. Сальским городским судом исковые требования территориального управления удовлетворены в полном объеме.

Принятие мер по предотвращению на подконтрольной территории угрозы распространения особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека, находится на постоянном контроле Управления Россельхознадзора.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее