Проект молодой ученой ДонГАУ по улучшению качества свинины победил в конкурсе «Наука будущего»

Фильтры

Регион

Новости

Проект молодой ученой ДонГАУ по улучшению качества свинины победил в конкурсе «Наука будущего»

Победа присуждена в номинации «Агро-, Био- и продовольственные технологии».

Аспирант Донского ГАУ Елена Романец победила с геномным проектом во всероссийском научно-исследовательском конкурсе среди студентов и аспирантов «Наука будущего».

Победа присуждена в номинации «Агро-, Био- и продовольственные технологии». Молодая ученая занимается исследованиями, которые позволят влиять на эффективность производства и качество свинины, и представила на конкурс свою работу «Идентификация генетических вариантов, ассоциированных с массой поросенка при рождении и определение их связи с количеством поросят при рождении».

Проведенные исследования выявили 17 генетических вариантов и 6 перспективных генов-кандидатов у свиней крупной белой породы, связанных с массой поросят при рождении и не оказывающих негативного влияния на их количество. На основе обнаруженных генов планируется создать инновационные тест-системы для определения многоплодных свиней с крупноплодными поросятами, — рассказывает Елена Романец.

По её словам, использование таких тест-систем позволит существенно повысить эффективность работы свиноводческих предприятий.

В 2023 году научный форум проходил в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий», организатором мероприятий выступило Министерство науки и высшего и образования Российской Федерации.

На предварительный этап конкурса поступило более 3 тысяч заявок из всех регионов России, в финальной части приняли участие около 300 молодых ученых. Призы достались 60 победителям.

Источник: novochvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее