Промышленное производство мяса индейки в Ростовской области увеличилось на 7 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Промышленное производство мяса индейки в Ростовской области увеличилось на 7 процентов

В Ростовской области продолжается развитие комплекса по производству мяса индейки ООО «Индюшкин двор», которое входит в состав группы компаний «Дамате» с 2020 года. По данным компании, производство мяса индейки за прошлый год увеличилось на 7% и достигло 54,3 тысячи тонн в убойном весе.

Этот значительный рост связан с развитием крупнейшего в регионе индейководческого комплекса, который имеет мощность 85 тысяч тонн мяса в год. Как поясняет руководство компании, в 2023 году "Дамате" увеличила мощность племенного репродуктора до 11 миллионов инкубационных яиц в год и начала производство инкубационных яиц на четвертом блоке репродуктора. Таким образом, все площадки родительского стада уже полностью функционируют.

Кроме того, "Индюшкин двор" также увеличил коммерческое стадо индейки, запустив четвертый блок, включающий 40 птичников. Новые птичники предназначены для выращивания товарной птицы. Ежегодная мощность блока составляет более миллиона голов птицы. Уже в конце апреля первая птица с новых площадок была отправлена на убой.

Выход компании на полную самообеспеченность российским инкубационным яйцом индейки и отказ от зарубежных поставок положительно повлияли на производственные показатели прошлого года. Это позволило снизить биологические риски, улучшить качество яйца благодаря меньшему сроку хранения и оптимизации логистики.

Заместитель губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский прокомментировал, что рост объемов производства мяса индейки оказывает влияние на общие показатели производства мяса птицы в Ростовской области. Он сообщил, что поголовье птицы в регионе в прошлом году составило 17,4 миллиона голов, или 102,1% к уровню 2022 года. Производство мяса птицы составило около 172,4 тысячи тонн.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ