Ростовское производство индейки обеспечивает инкубационным яйцом предприятия двух областей

Фильтры

Регион

Новости

Ростовское производство индейки обеспечивает инкубационным яйцом предприятия двух областей

Приоритетное направление развитие АПК в России — уход от зависимости от импортных поставок. ГК «Дамате» перешла на самообеспечение инкубационным яйцом индейки силами ростовского предприятия.

Ростовское предприятие по производству индейки компании «Дамате» производит 11 млн инкубационных яиц в год, сообщили в компании. Этих яиц более чем в два раза больше, чем требуется предприятию. Излишки поставляются в Пензенскую область.

На предприятии заработал четвертый блок репродуктора, теперь все родительские стада производят яйцо, отметили в компании. Напомним, что «Дамате» занялась созданием собственного родительского стада индейки в 2020 году и пока что является единственным в России производителем индейки с собственным производством инкубационных яиц. Молодняк стада был завезен из-за рубежа, сейчас стадо насчитывает 130 голов, в год пони производят 11 млн инкубационных яиц.

Для работы предприятия нужно 5 млн яиц в год, отметили в компании. Остальные 6 млн поставляются в Пензенскую область, где также располагается предприятие «Дамате» по производству индейки.

Еще одно крупное предприятие по производству инкубационного яйца индейки открылось в ноябре 2022 года в Тюмени, сообщали в компании ранее. Оно также относится к компании «Дамате», всего здесь планируется строительство десяти площадок: пять для «молодежи» и пять для 138 тысяч взрослых особей. Первые яйца планируют собрать на производстве уже во втором квартале 2023 года, а выход на проектную мощность прогнозируют через календарный сезон. На пике мощности предприятие будет производить до 12 млн тонн инкубационного яйца в год.

Слаженная работа двух крупных репродуктивных площадок позволит снизить зависимость России от поставок инкубационных яиц из-за границы, при этом качестве яйца вырастет, так как снизятся риски, возникающие при перевозки яиц на дальние расстояния, отмечают эксперты.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее