Студенты Донского ГАУ выиграли гранты Фонда содействия инновациям

Фильтры

Регион

Новости

Студенты Донского ГАУ выиграли гранты Фонда содействия инновациям

Пресс-служба Донского государственного аграрного университета (ГАУ) сообщает, что начинающие исследователи этого учебного заведения получили гранты Фонда содействия инновациям.

Фонд поддержал проекты троих молодых ученых, победивших в конкурсе по программе «Умник» в номинациях «Биотехнологии» и «Медицина и технологии здоровьесбережения». Один из них, «Разработка тест-систем для оценки генетического потенциала овец отечественных пород Юга России», вынесла на суд жюри третьекурсница Анна Насирова. Ее исследование направлено на совершенствование методов маркер-ассоциированной и геномной селекции: выбор желательного сочетания генов родительских особей и достоверное прогнозирование повышения продуктивных качеств потомства. Новые тест-системы, предложенные Анной, предназначены для лабораторий молекулярной и генетической диагностики мелкого рогатого скота, племенных овцеводческих ферм, селекционных и селекционно-гибридных центров.

Студент факультета ветеринарной медицины ДонГАУ Иван Новожилов разрабатывает инновационный инструмент для искусственного осеменения крупного рогатого скота и лечебных процедур в ветеринарной гинекологии. Устройство не требует стерилизации и сводит к минимуму риск травмирования коровы.

Третий победитель конкурса «Умник» — студентка того же факультета Анастасия Челбина — создает экологически чистый препарат для лечения инфицированных ран у животных с местным анестезирующим, антибактериальным, противовоспалительным и регенеративным действием. Планируется широкое производственное испытание нового состава с высокой терапевтической активностью.

В этом году заявки на конкурс по программе поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей подали более 200 студентов из Ростовской области. Он проводился по шести направлениям. В финал вышли 82 проекта.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее