В России создали комиссию по борьбе с африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

В России создали комиссию по борьбе с африканской чумой свиней

По решению министра сельского хозяйства Елены Скрынник в России будет создана Межведомственная комиссия по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации. Соответствующий приказ глава Минсельхоза России подписала 21 апреля.

Первое заседание Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории России под председательством Елены Скрынник состоится 15 мая в Ростове-на-Дону.

Планируется, что 27 апреля в Минсельхозе России Скрынник проведет совещание с участием заместителей руководителей органов исполнительной власти российских субъектов, входящих в Южный федеральный округ. На встрече они отчитаются о выполнении мероприятий по предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней, а также рассмотрят вопросы по подготовке заседания Межведомственной комиссии.

Отметим, что вирус африканской чумы свиней в прошлом году был выявлен в ряде районов Краснодарского и Ставропольского края - в селе Горькая Балка Советского района, селе Грушовском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района. В конце октября в связи с угрозой распространения заболевания в крае был объявлен карантин.

В природе африканскую чуму переносят дикие кабаны – они заражают этой инфекцией свиньей, которых выращивают в животноводстве. Африканская чума не опасна для человека, однако инфекция убивает животных, что плохо сказывается на животноводстве.

Источник: polit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее