В Ростовской области планируют поголовную вакцинацию птицы от птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области планируют поголовную вакцинацию птицы от птичьего гриппа

Фермерская сеть AgroBook со ссылкой на РБК сообщает, что в правительстве Ростовской области обсуждают возможность поголовной вакцинации сельскохозяйственной птицы от высокопатогенного птичьего гриппа.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, вирус гриппа птиц представляет не меньшую угрозу, чем коронавирус SARS-CoV-2. Он приводит в пример Японию, где из-за распространения инфекции уничтожено уже около 2 млн голов птицы, Южную Корею, где потери в отрасли приближаются к 25 млн голов и Японию, где отмечается дефицит куриного мяса.

Сейчас Минсельхозпрод Ростовской области консультируется с федеральным министерством и добивается масштабной вакцинации птицы. Пока прививают только поголовье в личных подсобных хозяйствах. С крупными производителями методы профилактики будут обсуждаться отдельно, потому что вакцинация отразится на экспорте мяса птицы.

В частности у «Дамате», были планы поставлять индейку и утку на внешние рынки, но сейчас их придется пересмотреть из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа на площадке подращивания индейки в Красносулинском районе.

Гончаров уточнил, что сейчас речь идет о вакцинации птицы в течение ближайших трех лет. Если эпизоотическая ситуация за это время станет благополучной, то прививки могут быть отменены, и тогда крупные птицеводческие компании смогут возобновить экспорт.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее