В Ростовской области восемь предприятий получили возможность экспортировать свою продукцию за рубеж

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области восемь предприятий получили возможность экспортировать свою продукцию за рубеж

С начала 2024 года территориальным управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на основании заявок, поданных через ФГИС «Цербер», аттестовано 8 хозяйствующих субъектов Ростовской области на экспорт своей продукции за рубеж.

Всего на территории региона зарегистрирован 431 хозяйствующий субъект, включенный в реестр экспортеров, и 230 предприятий, включенных в реестр предприятий Таможенного союза.

В рамках комплексной работы по развитию экспорта продукции агропромышленного комплекса управлением Россельхознадзора на основании заявок, поданных через автоматизированную информационную систему «Цербер», с начала текущего года проведено 23 обследования 13 хозяйствующих субъектов на предмет соответствия ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС и третьих стран.

По результатам данной работы восемь предприятий, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области, получили возможность экспортировать свою продукцию (рыба, мясо, корма) за рубеж.

Кроме того, пять хозяйствующих субъектов не прошли аттестацию на экспорт продукции по различным причинам, в том числе несоответствие требованиям страны-импортера, а именно:

  • отсутствие у предприятия полного пакета необходимых документов;
  • отсутствие системы прослеживаемости при производстве продукции;
  • неучастие в программах государственного контроля безопасности продукции;
  • непроведение надлежащего лабораторного контроля продукции в аккредитованных лабораториях;
  • нарушение требований ветеринарного законодательства России и требований технических регламентов.

Аттестованные организации по требованиям стран-импортеров гарантируют соответствие животноводческой продукции зарубежным нормам качества и безопасности. Также данные предприятия участвуют в программах государственного контроля безопасности продукции и проводят надлежащий контроль продукции в аккредитованных лабораториях.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ