Вадим Ванеев подал заявление о персональном банкротстве

Фильтры

Регион

Новости

Вадим Ванеев подал заявление о персональном банкротстве

Как сообщает региональное информационное агентство «Дон24» со ссылкой на источник в правительстве Ростовской области, основатель холдинга «Евродон» Вадим Ванеев подал в арбитражный суд заявление с просьбой о признании его финансово несостоятельным (банкротом).

В заявлении Ванеева отмечено, что у него есть просроченная в течение более трех месяцев задолженность в сумме свыше 500 тысяч рублей. Если Арбитражный суд Ростовской области удовлетворит заявление известного предпринимателя, то за решением последует процедура распродажи его личного имущества.

Напомним, что в группу компаний «Евродон», которую Вадим Ванеев создал в 2003 году, наряду с одноименной компанией по производству индейки, входили ООО «Донстар» (производство утки в Миллеровском районе Ростовской области), ООО «Урсдон» (производство инкубационного яйца индейки в Усть-Донецком районе Ростовской области), также торговые дома «Индолина» и «Утолина» и торговая компания «Мишель-алко».

В 2015 году доля «Евродона» на российском рынке мяса индейки достигала 40%, а доля компании «Донстар» на рынке мяса утки — 45%. В 2016–2018 годах и начале 2019-го на птицеводческих предприятиях группы компаний «Евродон» произошли три вспышки гриппа птиц, после чего фактический контроль над бизнесом получила государственная корпорация ВЭБ.РФ. В 2018 году акционеры приняли решение о прекращении полномочий Вадима Ванеева на посту генерального директора холдинга. 

В дальнейшем все компании, основанные Ванеевым, были признаны банкротами. Общая сумма их задолженности, по разным оценкам, составила 60–80 млрд рублей. Теперь он подал заявление о персональном банкротстве.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ