Более 200 тысяч индеек потеряла ГК «Дамате» из-за вспышки гриппа птиц в Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

Более 200 тысяч индеек потеряла ГК «Дамате» из-за вспышки гриппа птиц в Ростовской области

По предварительным данным эпизоотического расследования Россельхознадзора, вероятная причина появления очага на предприятии ООО «Индюшкин двор», входящем в агропромышленный комплекс «Дамате», — человеческий фактор.

Другие версии возникновения вспышки заболевания пока не подтвердились. На территории предприятия не было обнаружено синантропных птиц (обитающих рядом с человеком), которые часто являются переносчиками гриппа птиц. Не мог вирус попасть и с кормами, поскольку они термически обрабатываются.

Павел Яблоновский, исполняющий обязанности начальника отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщил, что вероятной причиной заноса вируса гриппа птиц на площадку ГК «Дамате» в Ростовской области стал человеческий фактор.

— Возможно, кто-то из сотрудников нарушил правила санитарной обработки при входе. Может быть, занес на одежде, — пояснил он.

По его словам, на предприятии пока не объявлен карантин, но готовится площадка для ликвидации всего поголовья — это около 213 тыс. индеек.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее