До 2010 г. в России ожидается снижение производства говядины на 15%

Фильтры

Регион

Новости

До 2010 г. в России ожидается снижение производства говядины на 15%

По данным Росстата, в январе-июле нынешнего года производство мяса, включая субпродукты l категории, выросло в России на 12,1% и составило 1,1 млн. тонн. Однако, не стоит спешить радоваться этому обстоятельству, поскольку на поверку картина выглядит не такой уж и радужной.

Дело в том, что, по мнению генерального директора Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елены Тюриной, выступившей в апреле в эфире телеканала РБК, до 2010 г. в России ожидается снижение производства говядины на 15%. Поскольку сегодня в стране отсутствуют крупные инвестиционные проекты в производстве говядины и, учитывая прогнозируемое увеличение зависимости этого вида мяса от импорта на 30%, отечественный мясной рынок скоро можно будет назвать дефицитным, заявила руководитель ИАМ.

Заметим, что тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота наметилась в России давно. В последние 4 года численность КРС в стране сократилась более чем в два раза, а за период с 1991 по 2005 гг. она снизилась с 35,4 млн. до 13,3 млн. голов. В такой ситуации растет импорт мяса и мясопродуктов – его доля на внутреннем рынке сегодня составляет более 34%.

Снижение производства говядины в России объясняется многими факторами. Но, прежде всего, длительностью окупаемости проектов. Поэтому многие агрохолдинги и переключились в последнее время на получение более быстрой прибыли, которую приносит производство свинины и мяса птицы. Именно поэтому, по данным Елены Тюриной, при сокращении поголовья КРС в стране численность свиней в 2006 г. возросла на 4%, а птицы – на 10%.

«Сначала наши крупные агрохолдинги ударились в птицеводство, поскольку эти проекты быстро окупаются, - утверждает заместитель начальника отдела маркетинга группы компаний «Царицыно» Артур Красавин. – Сейчас рынок птицы стабилизировался, и все ринулись в свиноводство, тем более что государство поддерживает такие проекты».

«Проблему дефицита говядины решить сложнее, чем проблему нехватки свинины: это более дорогостоящие проекты, а на их окупаемость нужно больше времени, - продолжает тему руководитель пресс-центра Микояновского мясокомбината Светлана Свечникова. – Но эту проблему необходимо решать, и под силу это только крупным предприятиям».

Заметим, что поддержка отечественного животноводства является одним из приоритетных направлений реализации национальной программы «Развитие АПК». Казалось бы, регионам на руку государственная помощь, а уж местным сельхозпроизводителям – тем более! Однако, по необъяснимым причинам, сегодня происходит все наоборот. На это позавчера обратил внимание и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, который проводил очередное заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК».

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, был рассмотрен ход освоения средств федерального бюджета, предусмотренных на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным по направлениям «Ускоренное развитие животноводства» и «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе».

Выяснилось, что по состоянию на 15 августа по направлению «Ускоренное развитие животноводства» справки-расчеты на перечисление 67,6 млн. рублей субсидий (2% от общей суммы выделяемых государством средств на эти цели) предоставили только 28 субъектов Федерации. При этом Белгородская область претендует на 20 млн. рублей, Республика Мордовия – на 12 млн. рублей, Ростовская область – на 4 млн. рублей.

Как заявил Алексей Гордеев, «бюрократическая машина в регионах оказалась не готова к выполнению задач, поставленных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК». Среди факторов, тормозящих освоение лимитов субсидирования, глава Минсельхоза назвал сложности, которые возникают у заемщика, в частности, при оформлении земельных участков и согласований строительно-монтажной документации. По образному выражению Алексея Гордеева, «чиновники в субъектах Федерации не ощущают, что представители бизнеса – это курица, которая несет золотые яйца для государства».

По мнению главы Минсельхоза, для упрощения процедуры получения субсидий есть большие резервы, а самое главное, как считает Алексей Гордеев, необходимо «назначить жесткие сроки». Примером того, как можно ускорить процесс кредитования в рамках национального проекта, является Кировская область, где заемщикам, участвующим в проекте «Развитие АПК», выдают специальный мандат, который позволяет сократить путь прохождения формальных инстанций.

Заметим, что в ситуации, когда крупные агропромышленные холдинги в погоне за быстрой прибылью, по выражению Артура Красавина, «ударились в птицеводство», а за тем и в свиноводство, а региональные чиновники допускают проволочки в кредитовании сельхозпроизводителей, цены на мясо в России постоянно растут. Так, по данным Росстата, в июле нынешнего года по сравнению с июнем они повысились на 0,4%, а по сравнению с декабрем 2005 г. – на 2,4%. И процессу этому пока не видно конца…

"Век"














Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее