Евродон может возобновить производство в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Евродон может возобновить производство в 2020 году

Донской производитель индейки компания «Евродон» может возобновить работу в 2020 году, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в интервью каналу «ДОН 24».

Глава региона уже говорил об этом в конце ноября на встрече с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. По его словам, «Россельхозбанк» готов финансировать проект. При этом Голубев уже два раза тактично обошел название компании, которая якобы готова взяться за производство.

Напомним, на производстве был обнаружен вирус птичьего гриппа, который погубил не только товарную птицу, но и уникальное родительское стадо. Основатель компании Вадим Ванеев, отстраненный кредиторами со своего поста, говорил о намеренном жестоком уничтожении предприятия. Областные власти обещали поддержать компанию, однако в итоге спасти ее так и не смогли.

На прошлой неделе Счетная палата России предъявила претензии минсельхозпроду Ростовской области, так как компания «Евродон» получила около 400 миллионов рублей субсидий и после этого стала банкротиться. В результате вместо ожидаемого резкого роста производства мяса на Дону в прошлом году получили «минус». Как подчеркивали многие эксперты, компанию банкротили намеренно, чтобы получить полный контроль над предприятием. До этого момента субсидии помогли компании развиваться, соглашаются и в самом минсельхозпроде. Она ведь за несколько лет стала одним из крупнейших производителей мяса индейки в Европе.

Также звучало мнение, что восстанавливать завод никто не хочет – якобы его «убили» просто для того чтобы освободить место на рынке для его конкурентов. Так что ближайшие месяцы покажут, кто был конечным бенефициаром этой спецоперации.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее