Ростовская область надеется привлечь инвестиции в АПК в 2023 году не ниже уровня 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область надеется привлечь инвестиции в АПК в 2023 году не ниже уровня 2022 года

«В 2023 году все усилия будут направлены на сохранение положительной динамики вложения инвестиций в АПК. Планируем обеспечить приток инвестиций в отрасль не ниже 2022 года», — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Приоритетные направления для инвестирования, по словам главы региона, это развитие молочного животноводства, реконструкция и модернизация производственных мощностей, обновление парка сельхозтехники, мелиоративные мероприятия, реализация инвестиционных проектов по глубокой переработке зерновых культур, в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Виктор Гончаров добавил, что 2022 год под влиянием санкций со стороны западных стран внес сложности в процесс осуществления инвестиций, что привело к корректировке сроков реализации и бюджетов проектов. Но реализация инвестпроектов в АПК продолжается, заявил Гончаров.

«Сегодня Минсельхозпродом области сопровождается реализация 33 крупных инвестиционных проектов совокупным объемом инвестиций 135 млрд рублей. В активной стадии реализации находятся 19 проектов. В перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» включено 12 проектов, в которые будет вложено в общей сложности более 74 млрд рублей», - сообщил Виктор Гончаров.

По данным Ростовстата, объем инвестиций в основной капитал (без монополий и федерального бюджета) по итогам 2022 года составляет 43,5 млрд рублей, это 102% к 2021 году.

В минувшем году завершены шесть инвестиционных проектов на сумму инвестиций порядка 2 млрд рублей. Самые крупные из них - модернизация производственных мощностей ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» и ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», логистический центр «Аютинский хлеб» (12 тыс. кв. м).

Кроме того, инвестиционный портфель области пополнился пятью новыми проектами на 5,5 млрд рублей. Наиболее значимые из них - строительство нового завода «Аютинский хлеб» по производству хлебобулочных изделий производительностью до 110 тонн в сутки в городе Шахты (1,7 млрд рублей), ООО «РЗК «Ресурс»» - комплекс по производству и переработке баранины в Морозовском, Миллеровском, Белокалитвинском районах (1,5 млрд рублей), создание интенсивного сада лесного ореха с капельным орошением площадью 300 га в Каменском районе (1 млрд рублей), ИП Крютченко А.В., строительство производственно-складского предприятия мясной переработки в Мясниковском районе (1 млрд рублей) ООО «ВТД ТД».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее